Дата-центр Имаклик переходит на отечественное холодильное оборудование

05.09.2022
Дата-центр Имаклик переходит на отечественное холодильное оборудование

5 сентября 2022 г.

Санкт-Петербург

Дата-центр Имаклик разместил первый заказ на производство и поставку холодильной машины для производственных нужд на заводе «РЕФКУЛ». Заказ холодильного оборудования у российского производителя связан с реализацией планов Дата-центра по обеспечению технологической независимости и отказа от применения оборудования, поступающего из недружественных стран.

 Для уменьшения зависимости от поставок импортного холодильного оборудования были внесены соответствующие необходимые коррективы в проектную документацию Дата-центра. Обновленный и утверждённый  проект развития  Дата-центра Имаклик позволит вводить в эксплуатацию новые мощности, невзирая на поведение поставщиков оборудования из недружественных стран.

 Ирина Зорич, генеральный директор ДЦИ, выразила большое удовлетворение заключенным соглашением и отметила, что переход на отечественное холодильное оборудование открывает новые горизонты развития и значительно снижает уровень неопределенности, связанный с политическим давлением правительств недружественных стран на иностранных поставщиков в России после начала СВО на Украине.

 Генеральный директор «РЕФКУЛ», Алексей Морозов, о начале производства оборудования для Имаклик: «Мне очень приятно, что еще один из важных конечных клиентов, компания Имаклик, сделала свой выбор в сторону оборудования РЕФКУЛ, производимого в России. В последние полгода наше производство столкнулось с  трудностями, связанными с отсутствием привычной компонентной базы и увеличением количества запросов на расчёт нестандартного оборудования. Силами нашего инженерного, административного и рабочего состава, мы можем предельно точно решать поставленные Заказчиком задачи.

В настоящий момент на рынке охлаждения ЦОД сложилась потрясающая картина, когда Заказчик оборудования и его производитель работают плечом к плечу друг с другом, помогая выработать лучшее комплексное решение. Одним из таких важных партнеров стала компания Имаклик».

 Завод "РЕФКУЛ" (ГК "Термокул") - это полностью российское предприятие, нацеленное на  импортозамещение в  соответствие с Постановлением Правительства РФ № 785 «О Правительственной комиссии по импортозамещению».  Уникальность ГК "Термокул" – это работа с заказчиками из разных отраслей, но только по объектам, сердце которых - холод. Это позволяет фокусироваться,  повышать квалификацию и профессионализм, сохранять репутацию стабильной и надежной компании.

ООО Дата-центр Имаклик (ДЦИ) - центр обработки данных, соответствующий международному уровню надежности Tier III. ДЦИ расположен в г. Санкт-Петербурге, имеет площадь 5,000 кв. и подведенную электрическую мощность 3 МВт.

 Пресс-релиз.