Блог компании

  • Добавлено 06.06.2021

    Сегодня день русского языка. Точнее, сегодня - день рождения Александра Сергеевича, который, собственно, и создал современный русский язык. Тот самый на котором мы говорим. Не будем лукавить - должны говорить. Говорим-то мы совсем другом языке сегодня. На этаком траслитерированном русско-английском суржике. Мы букаем номера в гостиницах, заказываем траки для перевозки грузов и дебажим компьютерные программы. И при этом не испытываем никаких угрызений совести. Ни перед Пушкиным, ни перед седовласой учительницей русского языка...А ведь именно русский язык был нашим главным предметом в школе. Нам не помогли ни заучивание стихов, ни написание сочинений и изложений. Мы больше не можем смотреть в глаза памятнику на Площади Искусств. Да и Пушкину с нами было бы неинтересно, не будем лукавить... Подсчитано, что Александр Сергеевич в своих произведениях использовал приблизительно двадцать тысяч слов. Считается, что современный образованный человек с высшим образованием использует около восьми тысяч слов. Большинство людей, для которых русский является родным используют не больше трех тысяч слов. Хотя это явно завышенная оценка. Скорее - не больше тысячи. Стоило ли заучивать Медного Всадника в  школе, чтобы потом своим детям читать Гарри Поттера в убогом машинном переводе?

    Мы в Имаклике всегда очень бережно относились к русскому языку. По крайней мере прилагали усилия. Являлись друзьями Русского Музея, например.  И всерьез (правда безуспешно) пытались найти русский синоним к слову "оферта". Не нашли, и это очень печально. Пушкин бы нашел играючи. Он же гений. Но ему 222 года уже. Он - наша история, от которой мы отдаляемся с упорством маньяков. На Украине, например, местные власти вообще запретили разговаривать на русском в общественных местах. На прибалтийских территориях среди молодежи модно делать вид, что ты не понимаешь по-русски. Ну  ладно, Украина и Прибалтика - территории временно находящиеся под внешним управлением в силу известных событий в нашей новейшей истории... Но вы, русские люди, живущие в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Живущие в Вологде, Архангельске, Глазове и на станции Зима... Вы это серьезно про челленджи, лайфхаки и хейтинг? Скрапбукинг, имиджи, селфи, буллинг, месседжи и шопинг? Надеюсь, что нет. Поэтому сегодня, в день русского языка откройте книгу и перечитайте то, что учили в школе. Например это:

    Люблю тебя, Петра творенье,

    Люблю твой строгий, стройный вид,

    Невы державное теченье,

    Береговой ее гранит,

    Твоих оград узор чугунный,

    Твоих задумчивых ночей

    Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

    Когда я в комнате моей

    Пишу, читаю без лампады,

    И ясны спящие громады

    Пустынных улиц, и светла

    Адмиралтейская игла,

    И, не пуская тьму ночную

    На золотые небеса,

    Одна заря сменить другую

    Спешит, дав ночи полчаса...

    С днем рождения, Александр Сергеевич! Мы исправимся, не волнуйся, дорогой!

  • Добавлено 07.05.2021

    126 лет тому назад, 7 мая 1885 года профессор Александр Степанович Попов продемонстрировал изобретенный им радиоприемник на заседании физического отделения Русского Физико-химического общества в Санкт-Петербурге, и поэтому все связисты в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник именно в этот день.

    Через 100 лет после изобретения радио, молодой радиоинженер, автор этих строк работал в одном из узлов связи нашей страны и занимался настройкой и ремонтом цифровых систем передачи. Если быть точным, то настраивал систему прередачи ИКМ-30 производства  Пермского филиала Ленинградского завода Дальняя Связь. Того самого, который был эвакуирован в Пермь из блокадного Ленинграда во время войны. И не было в этом пермском оборудовании ни одной детали, которая бы не производилась в нашей стране. Все, от резистора до микросхемы, от стойки до печатной платы, все было сделано в СССР... Это было нормально и не удивительно. Нормально было выпускать собственное оборудование, строить самолеты, поезда и корабли... Нормально было иметь собственную космическую станцию и контролировать полмира...

    Потом, вдруг, наступило легкое сумасшествие с тяжелыми последствиями. Мы убедили себя, что все, сделанное нами - это плохо. И оборудование не такое, и самолеты не те. Космическую станцию затопили в Тихом океане. Завод Дальняя Связь превратили в бизнес-центр. И даже готовы были поверить, что Попов ничего не изобретал, а все придумал шустрый кареглазый итальянец Маркони...

    Пройдет немало лет и историки будут спорить о том, что это было: глупость или предательство... И, скорее всего, так и не договорятся. Это будет просто частью нашей истории. А пока важно то, что через 125 с небольшим лет после демонстрации первого в мире российского радиоприемника Председатель Правительства России Мишустин подписал  Постановление от 03.12.2020 года №2013 «О  минимальной доле закупок товаров российского происхождения». А это означает , что через несколько лет молодой инженер будет вновь открывать коробки с оборудованием, сделанном в Перми, Новосибирске или Санкт-Петербурге...

    Могли ли мы обойтись без этих исторических выкрутасов? Сие нам не ведомо... Важно, что, как говорится: "Была выша, стала наша"... А  Прибалтику придется вернуть, конечно...

    С Днем Радио, одним словом!

  • Добавлено 28.09.2020

    10-12 сентября в Казани прошел Международный саммит Ассоциации участников отрасли ЦОД-2020, в работе которого принял участие технический директор Дата-центра IMAQLIQ Дмитрий Матвеев.
    На форуме рассматривались ключевые тенденции развития отрасли, в том числе влияние пандемии COVID-19, а также были спрогнозированы основные направления будущего роста.

    Спикеры отмечали, что за последнее десятилетие дата-центры из непривычных для массовой публики организаций превратились в учреждения с понятным функционалом и нишей на рынке, в том числе стали более привлекательными объектами для инвестиций.

    Указанный сегмент рынка растет уверенными темпами, 10-12 % в год, а центры обработки данных становятся важными форпостами стабильного развития не только цифровой экономики, но и существенным элементом национальной безопасности. В частности, это проявляется в стремлении крупных ведомств и организаций хранить свои данные в надежных специализированных учреждениях или создавать собственные ЦОДы.

    Участники саммита подняли вопрос о специфике работы дата-центров в связи с установкой на импортозамещение. Например, обсуждались возможности использовать комплектующие и оборудование российского производства, более активно сотрудничать с предприятиями национальной электронной промышленности.
    Рассматривались вопросы разработки отечественных стандартов, в том числе стандарта классификации уровней надежности ЦОД.

    Затрагивался вопрос энергоснабжения дата-центров, пути оптимизации расходов на электроэнергию.
    Отмечалось, что для прогресса отрасли крайне необходимо налаживать деловые контакты и расширять сотрудничество между основными игроками.
    Подчёркивалась географическая неравномерность размещения ЦОДов в РФ, связанная с различным уровнем развития регионов. Данная тенденция вполне логична, так как дата-центры являются органичной частью модернизирующихся экономических систем, площадкой, интегрирующей многие направления хозяйственной деятельности. В регионах со стагнирующей экономикой положительная динамика наблюдается слабо, в очагах экономического роста ЦОДы бурно развиваются: открываются новые объекты, расширяются существующие.

    Дата-центр IMAQLIQ функционирует в рамках указанных трендов: мы находимся в одной из точек роста – Санкт-Петербурге, тесно сотрудничаем с партнерами по отрасли, операторами связи, интернет-компаниями, другими организациями различного профиля.
    Дата-центр планомерно расширяется. Так, в скором времени будет завершено строительство новой секции на 250 серверных стоек.
    Обращайтесь, мы всегда рады новому плодотворному сотрудничеству!

  • Добавлено 08.04.2020

    Одним из наиболее масштабных процессов начала XXI века можно считать революцию информационных технологий. Если в XIX – XX веках главными столпами экономики были промышленные предприятия, а до этого, на протяжении столетий, крупные земельные хозяйства, то теперь они активно уступают место компаниям, занимающимися разработкой и развитием новых технологийПереход от индустриального общества к постиндустриальному в ряде стран уже воспринимается как данность. 

    Мы видим, что наиболее могущественные государства сталкиваются друг с другом в намерении закрепить за собой первенство в данной области, прекрасно понимая, что от этого зависит их будущее процветание. 

    Интенсивность изменений в этой сфере столь высока, что наш разум слабо поспевает за происходящими преобразованиями.  

    За последние два десятилетия мы стали свидетелями того, как кассеты уступили место дискам, диски - флеш-картам, а те, в свою очередь  «облакам». Мобильные телефоны из увесистых и неудобных «кирпичей» превратились в мини-компьютеры, которые только по привычке еще воспринимаются преимущественно в качестве телефонов. 

    Естественно, что эти инструменты хранения и передачи данных напрямую связаны с активным развитием всемирной информационной паутины, кардинально поменявшей всю конфигурацию мировой экономики и существенно отразившейся на структуре рынка труда. Интернет стирает границы между странами и культурами, совместно с развитием транспорта существенно упрощает коммуникацию между разными регионами нашей планеты.  

    Сейчас одним кликом мышки люди могут получить любое знание, провести рабочее совещание или занятие в образовательном учреждениинасладиться любым произведением, насыщенно и интересно провести время.  

    Органично дополняет ресурсы интернета высококлассное цифровое телевидение, которое в прямом и переносном смысле становится экраном в большой мир. В отличие от телевидения в годы его зарождения, оно существенно выросло как в плане качества картинки, так и в отношении контента, все больше способствуя стиранию границ между изображением и изображаемым, давая возможность человеку смотреть то, что ему действительно хочется.  

    Благодаря новым разработкам границы между интернетом и телевидением также стали условностью: теперь можно эффективно использовать потенциал обоих направленийгармонично переплетая их функции. 

    В силу того, что информации становится все больше и она, словно артерии, пронизывает тело мировой экономики, появилась прямая необходимость создать новые формы хранения данных, обеспечить их безопасность. Для этого и развиваются такие институты, как дата-центры. 

    Посмотрев ретроспективно на этот процесс, понимаешь, что мы в определенной степени живем в обществе будущего и наблюдаем явления, которые нашим предкам представлялись в качестве самых нереальных фантазий.  

    Приятно осознавать, что мы внесли свой вклад в развитие этого процесса и уже четверть века работаем в сфере телекоммуникаций, создавая высококачественное надежное оборудование, без которого невозможен прогресс в этой области. 

    При этом, мы только в начале пути, перед нами целый мир новых возможностей, так как общество будет все сильнее затягиваться в воронку информатизации и нужно быть к этому готовым, активно реагируя и участвуя в этом процессе. 

    Неслучайно, что наша штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге, который всегда был передовым российским городом в отношении новацийЕсли Петр I, основавший Северную Пальмиру, прорубил «окно в Европу»то сейчас информационные технологии и телекоммуникации являются окном в будущее для всего человечества. 

    Мы нацелены на будущее и потому смело смотрим в завтрашний день. Идите с нами, вместе мы сильнее! 

  • Добавлено 30.03.2020

    Человеческое сообщество в своей истории пережило немало сложных моментов, Россия в этом ряду не стала исключением. За последние 30 лет мы были свидетелями многих неоднозначных событий и общественных коллизий. 

    IMAQLIQ, будучи продолжением компании, основанной в 1994 г. была органичной частью этих изменений. Она достойно прошла сквозь трудности в годы формирования рыночной экономики в РФ, пережила финансовый коллапс 1998 г. и мировой экономический кризис 2008 г.уверенно преодолевала вызовы последних лет.  

    Очевидно, что с таким бэкграундом организация может спокойно и уверенно шагать вперед походкой опытного игрока на рынке телекоммуникаций. Поэтому, несмотря на то, что для нас, как и всего человечества, распространение нового вируса стало неприятной неожиданностью, мы достаточно трезво и спокойно встретили его появление, так же, как неоднократно поступали раньше. 

    Большое значение в противостоянии угрозе имеют информационные технологии, обеспечивающие возможность удаленной работы, мгновенной коммуникации различных социальных подсистем, позволяющих переориентировать направления личной и общественной деятельности в интернет-пространство. 

    Конечно, несмотря на то, что мы вместе со всеми переживаем общие трудности, нашей компании в какой-то степени легче, так как мы глубоко интегрированы в сферу высоких технологий, позволяющих решать многие вопросы в гораздо более оптимальном и удобном режиме. 

    Мы отдаем себе в этом отчет и готовы помочь в решении подобных вопросов другим людям.  

    По большому счету, одно из основных отличий текущего положения от эпидемий прошлого заключается в том, что раньше пространственно изолированный человек становился значительно ограничен и в социальном отношенииотрывался от общения и культурной сферы, представляющих естественную среду обитания человека. Базовые характеристики его существования подвергались существенному испытанию, мешали душевному спокойствию, способности активно участвовать в жизни общества, заниматься важным или любимым видом деятельности. 

    Сейчас ситуация кардинальным образом отличается. Находясь дома, человек при помощи информационных технологий может преодолеть пространство, перестать быть его узником, выйти за пределы своего непосредственного физического присутствия, другими словами, может жить полноценной человеческой жизнью. 

    Конечно, для того чтобы это стало возможно, нужен ряд условий, созданием которых мы и занимаемся уже более четверти векаразрабатывая высокотехнологичное оборудование, позволяющее наиболее полно реализовать возможности интернета и телевидения - столпов современного информационного общества.  

    Способствуя интеграции и переплетению данных площадок, консолидируя отдельные потоки данных в единое насыщенное информационное полемы помогаем людям полноценно общаться, работать, развиваться.  

    Чем больше человек изолирован от мира, тем сильнее он нуждается в инструментах, позволяющих нивелировать отрицательные аспекты данного положения, использовать положительные стороны происходящих изменений. 

    Сейчас самое время по максимуму использовать потенциал информационных технологийаккумулировать усилия игроков телекоммуникационной отрасли, развивать партнерские связи, опереться в своей деятельности на надежное оборудование, которое позволит реализовать данное намерение. Как говорил У. Черчилль: «Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности». К словам человека, который провел Великобританию через тернии Второй мировой войны, имеет смысл прислушаться. 

    Органично дополняет сложившуюся архитектуру деятельности нашей компании высококлассный Дата-центр уровня Tier 3, находящийся в 10 минутах езды от центра Санкт-Петербурга и позволяющий обеспечить полную безопасность вашей информации, от которой зависит как личный профессиональный успех, так и стабильное, уверенное развитие организации.  

    Мы убеждены, что трудности скоро пройдут, а сумерки уступят место яркому дню. Надеясь на лучшее, мы активно работаем над тем, чтобы сделать эти сумерки не такими уж и темными, используя их потенциал для развития, чтобы достойно вместе с вами встретить первые лучи восходящего солнца, ведь не случайно «IMAQLIQ» также является исконным названием о. Ратманова в Беринговом проливе, который первым на Земле встречает рассвет. 

  • Добавлено 31.01.2020

    С 28 по 30 января в Москве, в МВК "Крокус Экспо", проходила главная российская выставка, посвященная актуальным вопросам телекома, платного телевидения и медиаиндустрии – CSTB. Telecom&Media’ 2020, в которой IMAQLIQ ежегодно принимает участие.

     

  • Добавлено 30.12.2019

    Уважаемые друзья!


    От всей души поздравляем Вас с Новым годом!


    Пусть следующий год укрепит и приумножит благополучие, подарит новые успехи, даст новые силы для достижения самых дерзких целей, оправдает надежды, а настойчивость и целеустремленность помогут реализовать мечты!

  • Добавлено 28.06.2019

     Наша компания принимала участие в одном из крупнейших ежегодных событий телерадиовещательной индустрии – выставке-форуме IBC 2019, которая прошла 13-17 сентября в конференц-центре Amsterdam RAI (Нидерланды).



  • Добавлено 28.06.2019


    Всё,     что было в Лосево, останется в Лосево) И наша команда  готова завоёвывать мир снова!


    После загруженных рабочих будней иногда просто необходимо взять небольшой перерыв, сменить обстановку и снять накопившийся стресс. Не изменяя давним традициям, в середине июня наша команда Имаклик практически в полном составе интересно и с пользой провела незабываемый уик-енд на берегу реки Вуокса в Лосево.


    Мы создали целую композицию в технике стринг-арт по нашему индивидуальному корпоративному эскизу. Давали интервью, вспоминали забавные истории, фотографировались на Polaroid, сочиняли RAP, танцевали и пели песни, катались на велосипедах, купались, провожали закат и встречали рассвет, азартно играли в Пейнтбол, получив массу ярких эмоций и почувствовав себя бойцами тактической группы, штурмующей башню противников, или опытными стратегами, разрабатывающими план обороны от неприятеля.


     Самое главное – каждый смог почувствовать себя частью единой команды, зарядившись новыми теплыми воспоминаниями!


     

  • Добавлено 09.05.2019

     В 2019 году отмечается предъюбилейный День Победы – 74 года. Этот праздник ежегодно проходит по всей стране как дань памяти кровопролитной войне и жертвах, которые мир вынужден был понести ради спокойной жизни.  Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. День Победы — это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину.


    Мы помним — мы гордимся!


    Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!