Новости

31.05.2023
Новости

В Москве в историческом здании ТПП  в состоялось отчетное заседание участников Ассоциации российских разработчиков программных продуктов "Отечественный Софт" на котором Имаклик был торжественно принят в состав этой уважаемой организации. Имаклика, воспитанного на произведениях Пушкина, Толстого и Достоевского, конечно, несколько смущает словосочетание "Отечественный Софт", но сама идея объединения российских разработчиков  программного обеспечения ему очень нравится.

Подробнее...
31.05.2023
Новости

"В Китае, как ты, наверное, знаешь, и сам император китаец, и все его подданные китайцы..." Г.Х. Андерсен был, наверное, первым, кто таким нехитрым умозаключением познакомил тогда еще маленького Имаклика с далекой страной. С тех пор прошло немало времени, китайского императора давно уж нет, а сами китайцы наверняка могут сделать чудесного механического соловья не хуже, а то и получше японцев. И вообще, в современном мире Китай остается главным стратегическим партнером России.

Именно поэтому команда Имаклика с большим энтузиазмом приняла участие в российско-китайском бизнес-форуме, который состоялся 23 мая 2023 г. в Шанхае в рамках визита делегации Правительства РФ в КНР. С Председателем Си, конечно, встретиться не удалось, но переговоры с нашими китайскими и российскими партнерами получились очень насыщенными и плодотворными. 

Подробнее...
17.04.2023
Новости

В Москве 11-14 апреля 2023 г. в рамках Российской Недели Высоких Технологий прошла самая главная выставка российских связистов - Связь-2023. И, конечно, Имаклик принял в ней участие. Традиционно мы представили наши новые разработки в области интерактивного телевидения и ряд оригинальных решений для специального применения. Форум Связь - это выставка для профессионалов. Поэтому большинство встреч здесь проходят с участием наших заказчиков со всех уголков России и бывшего СССР. Москва - это удобное место для встреч, а сама выставка проходит весной, что делает ее еще более привлекательной для всех участников.

Подробнее...
08.04.2023
Новости

Когда вьетнамские войска освобождали Сайгон от американцев, пробираясь с севера на юг по тропе Хо Ши Мина, Имаклик был юным пионером и гордо носил красный галстук и значок "США, руки прочь от Вьетнама!" Прошли годы, Имаклик вышел из пионерского возраста, Вьетнам стал единым и независимым, летчика МакКейна зря отпустили из ханойской тюрьмы, а город Сайгон переименовали в Хо Ши Мин.

Поэтому, когда Имаклику предложили войти в состав российской официальной правительственной делегации, мы с радостью согласились и отправились в Ханой в составе большой группы российских специалистов в области цифровой трансформации , которую возглавил Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М. В. Паршин.

Конечно, Вьетнам хорошо знаком Имаклику, ведь наша компания поставляет свое оборудование в эту страну, начиная с 2009 года. Но в составе официальной делегации Правительства России мы  побывали в этой замечательной республике впервые.

Подробнее...
30.03.2023
Новости

После открытия границ и выхода стран из ковидного плена мы возвращаемся к нормальному общению с поставщиками микроэлектроники. Правда некоторые поставщики микроэлектроники взяли на себя обязательства не общаться с русскими. Таких мы вычеркиваем из телефонной книги и подвергаем обструкции. И записываем тех поставщиков, которые хотят попасть на освободившееся место. Несомненно, что к таким мотивированным и перспективным поставщикам относится китайская компания "Олвиннер" из далекого города Чжухая в китайской провинции Гуандонг.

Подробнее...
06.02.2023
Новости

Телевидение сегодня - это важнейший элемент информационной критической инфраструктуры любой страны. А в условиях специальной военной операции, которую проводит Россия, ее телевизионная инфраструктура становится вожделенной целью для атак наших врагов. К сожалению, до настоящего времени, практически все телевизионные абонентские приставки, которые используются на сетях операторов связи России, были реализованы на процессорах из недружественных стран. Именно поэтому Имаклику было важно в короткие сроки разработать и запустить в производство приставку либо на на российском процессоре, либо на процессоре из дружественной страны. Поскольку российский мультимедийный процессор пока только находится в процессе разработки несколькими микроэлектронными предприятиями России и появится на рынке не раньше 2025 г., Имаклик реализовал свою приставку на процессоре компании Олвиннер из КНР.

Подробнее...
29.01.2023
Новости

Не успели мы опомниться, как 2022 год закончился, уступив место 2023-му. Для Имаклика прошедший год был насыщен событиями. Фактически мы учились жить в новых, военных условиях. События развивались так быстро, что порой мы просто не успевали удивляться. Это и неожиданный отказ ряда наших иностранных партнеров от выполнения своих контрактных обязательств, и переход на вылюты дружественных стран  в международнных расчетах... Это и драматические события, связанные с частичной мобилизацией сотрудников, и внезапная и серьезная поддержка государства нас, как разработчиков и производителей электронной техники... В общем, 2022-й стал для Имаклика годом испытаний и переосмысления своей роли в таком стремительно меняющемся мире...

Подробнее...
03.12.2022
Новости

Для Имаклика это была первая выставка "Электроника России". Впрочем первой она была для всех участников. Потому что раньше такой выставки не было. Злые языки, конечно, утверждали, что и собственной электроники в России нет и не было. Ни электронной компонентной базы, ни собственного контрактного производства, ни разработок. Ничего... И именно поэтому стоило посетить выставку Электроника России 2022 чтобы убедиться в полной несостоятельности таких утверждений... 

Подробнее...
12.11.2022
Новости

22-24 ноября в московском выставочном комплексе "Крокус Экспо" будет проходить выставка электронной продукции российского производства "Электроника России 2022". В профессиональной среде бытует мнение, что эта выставка станет основной и ежегодной выставкой российской электроники. Имаклик, конечно, не смог остаться в стороне от такого важного события и примет участие в этом форуме электронщиков...

Для получения билета прейдите по ссылке и используйте промокод imaqliq

Подробнее...
15.10.2022
Новости

Хранение данных - это занятие ответственное. И чем больше данных доверяют нам  наши клиенты, тем выше ответственность оператора. Особенно это касается данных, связанных с финансовыми транзакциями. Именно поэтому, в соответствии с требованиями Национальной Системы Платежных Карт России, Дата-центр Имаклик прошел сложный процесс сертификации своей системы безопасности и получил соответствующий документ...

Подробнее...