Новости

30.09.2022
Новости

Российская газета как известно - это официальный орган Правительства Российской Федерации. Публикует серьезные документы: указы, законы и постановления. Поэтому ее не читают в трамваях и метро. Российская газета лежит в приемных Смольного и Старой Площади. Ее читают министры и приближенные к ним лица. Поскольку Имаклик к последним не относится, то Российскую газету читает редко. Если быть честным - вообще не читает. Однако, после того как получил из Минцифры  ссылку на одну весьма интересную статью, решил: "Отныне буду читать непременно!"

Подробнее...
31.08.2022
Новости

Одним из наиболее важных элементов инфраструктуры ЦОД является надежная система охлаждения. Это неудивительно, так как серверное оборудование, установленное в машинных залах, вырабатывает большое количество тепла. Для отведения тепла в Дата-центре ИМАКЛИК применяются промышленные холодильные установки, которые раньше поступали из-за границы. Учитывая сложности работы с иностранными поставщиками в настоящее время и руководствуясь принципами усиления технологической независимости при реализации планов по расширению , Дата-центр ИМАКЛИК принял решение о переходе на российское холодильное оборудование. Далеко ехать не пришлось. Необходимое оборудование нашлось в Калужской области.

Подробнее...
30.07.2022
Новости

В настоящее время Имаклик активно занимается разработкой специализированных устройств по индивидуальным заказам. Это и заказы компаний топливно-энергетического сектора, и гостничного бизнеса, и телекоммуникационных операторов, и просто индивидуальных предпринимателей, которые просят воплотить ту или иную идею "в железе". В современном цифровом мире процесс разработки  электронных устройств многократно ускорился по сравнению со старыми добрыми "аналоговыми" временами. Тем не менее основой успешной разработки оборудования всегда остается человек. Инженер, творец и испытатель. А если это команда инженеров, такая как в Имаклике, то любая задача становится выполнимой. Только если разработка - это творчество, то сбыт порою оборачивается настоящей войной...

Подробнее...
30.06.2022
Новости

"Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты", - считается, что эта формула определения принадлежности к тому или иному лагерю была придумана еще в Древней Греции. Сегодня, во времена глобального размежевания и островизации технологий и культурных ценностей, эта фраза звучит весьма актуально. Вдруг оказалось, что результаты общего развития человечества могут быть использованы лишь одними народами, в то время как другие не должны к ним и приближаться. Современные троцкисты объявили своей исключительной собственностью все, что есть на свете: от кошачьих выставок до Олимпийских Игр и от закона Ома до компьютерных программ. Микроэлектронику троцкисты тоже попытались объявить своей исключительной собственностью. И вот уже традиционные поставщики микропроцессоров, которые Имаклик использует в своем оборудовании, многозначительно подмигивая, просят общаться с ними только по неофицальным каналам и закупать микроэлектронику через третьи страны. Нет, не к такому миру стремился Имаклик на протяжении всего своего славного инженерного пути... И именно поэтому Имаклик принял решение минимизировать применение ЭКБ, происходящей из недружественных стран, и расширить применение отечественной или происходящей из дружественных стран микроэлектронной номенклатуре.    

Подробнее...
16.05.2022
Новости

В конце апреля Имаклик принял участие в выставке "Связь-2022", которая проходила в Экспоцентре на Красной Пресне. Эта выставка хорошо знакома нашей компании, ведь мы участвуем в ней практически со дня основания мероприятия в 90-е годы прошлого века. Правда в те далекие годы выставка называлась "Связь-Экспокомм" и организовывали ее вездесущие и очень бодрые американцы, которые умудрились в те времена проникнуть в России повсюду. Поэтому на выставках "Связь-Экспокомм" в основном правили бал иностранные компании, а отечественные производители выглядели как бедные далекие родственники, по ошибке попавшие на чужой праздник. Впрочем наша компания и тогда выглядела весьма достойно, о чем мы сообщали, например, в репортаже с выставки "Связь-Экспокомм" почти 20 лет тому назад.

Выставка "Связь-2022" в этом отношении отличалась от всех предыдущих: иностранных компаний на ней не было в принципе. Единственным элементом, напоминавшем о возможном существовании иностранных поставщиков на российском рынке, был стенд американской компании Корнинг, мирового лидера в области производства оптоволокна. Стенд американцев поражал лаконичностью белых стен и полным отсутствием каких-либо экспонатов. Из мебели на стенде можно было наблюдать стул, с сидящей на нем одинокой напуганной женщиной, которая на вопросы о том, где же сам мистер Корнинг, отвечала что-то вроде: "Оборудование не подвезли, персонал работает удаленно..." Можно сказать, что эта забытая коллегами женщина, сидящая на стуле посреди пустого американского стенда в центре московской выставки, олицетворяла собой начало новой эпохи в области электросвязи в России. И мы в Имаклике уверены, что это будет эпоха ренессанса отечественных технологий...

Подробнее...
09.04.2022
Новости

Начиная с марта 2022 г. Имаклик получает большое количество заявок от операторов, касающихся замены установленного иностранного ПО условного доступа к видеоконтенту (CAS - conditional access system) на ПО ИМАКрипт, входящее в реестр отечественного ПО Минцифры России.

Связано это, в первую очередь, с опасениями, что иностранные производители систем условного доступа под давлением своих правительств будут вынуждены прекратить поддержку своих продуктов на территории России.

Подробнее...
27.03.2022
Новости

Имаклику, как впрочем и всем российским производителям электроники, сейчас непросто. Непросто потому что современное производство сложной электроники - это процесс, распределенный между производителями, находящимися в разных странах мира. Например, нет ни одной страны в мире, которая бы полностью локализовала процесс производства сложных микроэлектронных компонентов. "К сожалению" -, сказали бы мы сегодня...

Сегодня, в условиях беспрецедентных антироссийских санкций, Имаклику приходится перестраивать производственные процессы, менять схемотехнические решения и находить новых поставщиков ЭКБ... 

Подробнее...
25.02.2022
Новости

География деловых связей Имаклика весьма обширна. От Мурманска до Бишкека и  от Калининграда до Анадыря. В общем, нет в нашей огромной стране города, где бы не применялось наше оборудование. Но есть места, которые нам дороги особенно. Например, портовый город Владивосток. Почему? Потому что Владивосток - это самый край России. Во Владивостоке заканчивается Российская железная дорога и начинается Тихий океан. А еще во Владивостоке есть Остров Русский, на котором расположен Дальневосточный Федеральный Университет.  Наверное, самый крутой университет в России. И именно там Имаклик провел рабочее совещение, посвященное будущему телекоммуникационной отрасли в России.

Подробнее...
28.01.2022
Новости

Имаклик c большой тревогой следил за событиями, которые имели место в начале января в Казахстане. У Имаклика в Казахстане много друзей, родственников и партнеров. Даже есть сотрудники - граждане Казахстана. Поэтому мы очень удивились и расстроились когда увидели беспорядки в столь любимой нами Алма-Ате. Слава Богу, все это закончилось также быстро как и началось. Что дальше?

Подробнее...
27.12.2021
Новости

Как и было предусмотрено планом на 2021 год, в декабре Имаклик запустил производство контроллеров "умного дома" Спрут Хаб. По просьбе наших партнеров из Нижнего Новгорода первой серийно выпускаемой моделью стал контроллер SprutHub covid.edition. Таким образом, нам удалось запустить серийное производство контроллеров в Санкт-Петербурге в течение 6 месяцев с момента первой демонстрации опытных образцов на выставке CSTB-2021 летом уходящего года (см. новость от 21.06.2021). 

В условиях кризиса на мировом рынке микроэлектронных компонентов запуск серийного производства оборудования в такие сжатые сроки - это отличный подарок к Новому Году.  Мы горячо поздравляем наших друзей из Спрут Хаба с началом доставки заказов своим клиентам!

Подробнее...